Турист Вадим Андреев (smpgmu)
Вадим Андреев
был 15 августа 2023 15:53

Маленький посёлок на юге России.

Всем, кто едет по трассе М4 "Дон", рекомендую свернуть в Становое и посмотреть на это чудо в центре России, а заодно и перекусить в одном из трёх прекрасных кафе.

Совершенно случайно история семьи привела меня в село Становое Елецкого района Липецкой области. Эпитет «я поражён» — самый блёклый из всех, которые можно привести, описывая этот маленький населённый пункт в ста километрах от Липецка. В посёлке с населением 5 тысяч человек кроме обязательного кинотеатра, дома культуры, библиотеки, почты и больницы есть краеведческий музей, ТРИ аллеи Славы посвящённые землякам. Аллея Славы лучшим руководителям района,

аллея Славы известным людям района,

Маленький посёлок на юге России.

аллея Славы известным историческим лицам: М. Ю. Лермонтов (жил здесь в имении своего отца),

Маленький посёлок на юге России.

И. Е. Репин (дружил с известным фольклористом М. А Стаховичем, жил у него здесь),

Маленький посёлок на юге России.

И. А. Бунин (родился и жил некоторое время рядом со Становым в деревеньке Озерки).

Маленький посёлок на юге России.

Отдельно стоит памятник многократным чемпионам мира по гиревому спорту (уроженцам района)

Маленький посёлок на юге России.

и просто памятник Кириллу и Мефодию…

Маленький посёлок на юге России.

А так же заасфальтированы все дороги, покрашены поребрики,

Маленький посёлок на юге России.
работает бассейн и всё село усажено цветами и хвойными деревьями. И всё это создано руками местных жителей и за счёт местного бюджета. Фантастика!